• »
  • Почему у ребенка возникает насморк и кашель

Почему у ребенка возникает насморк и кашель

Как действовать когда есть кашель и сопли у ребенка

В такой ситуации не стоит прибегать к горячим ваннам и горчичникам. Ведь они могут вызвать ожоги кожи. Это касается всех малышей, в том числе и в 1 год и 9 месяцев.

Крайне не рекомендовано прибегать к средствам народной медицины. Ведь многие из них не только бесполезны, но и могут навредить здоровью малыша. И не важно сколько ему лет: 1 год 3 месяца или 7 лет.

Запрещено самостоятельно давать лекарственные препараты. Особенно несколько сразу. Ведь если имеются кашель и сопли у ребенка в 1 год неконтролируемое использование лекарств часто приводит к развитию опасных побочных эффектов.

Проспан ускорит выздоровление в разы

Не нужно сразу использовать антибиотики. Их прием при вирусных заболеваниях не эффективен. Даже если кашель не проходит не нужно самовольно назначать антибиотики. Прием этих препаратов детьми может приводить к значительным побочным эффектам. И чем младше ребенок, тем выше вероятность их развития. К тому же неконтролируемое использование антибиотиков приводит к формированию у бактерий устойчивости к лекарствам – дальнейший их прием будет безрезультатным.

Лучше всего в случаях, когда есть кашель и хрипы, сопли у ребенка в 1 год как можно скорее обратиться за помощью к семейному врачу или педиатру. Если попасть на прием к доктору в день появления симптомов заболевания невозможно стоит использовать детские противокашлевые сиропы. Они не только показаны малышам, но и имеют минимальное количество побочных эффектов.

Для лечения детей лучше использовать препараты на растительной основе с периферическим действием (не влияющие на кашлевой центр мозга). Они и безопаснее, и обладают выраженным действием. Так если есть кашель у ребенка 1 года, 1,6 лет и старше рекомендовано использовать сироп Проспан. Он содержит лишь природные компоненты. Особое внимание стоит обратить на препарат если есть кашель и хрипы у ребенка в 1 год. Однако лекарство оказано и для лечения старших детей.